АВТОЦЕНТРГАЗ АВТОГРАД
Калининград
Большая Окружная, 9, офис 1
Автосалон
+7 (4012) 565-805
Автосервис
+7 (4012) 565-804
Выберите офис
Выберите офис
  • Большая Окружная, 9, офис 1
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ АВТОГРАД (Большая Окружная, 9, офис 1)
25.05.2019

На Горьковском автозаводе стартовал фестиваль классических автомобилей ГАЗ

Классические автомобили ГАЗ возвращаются на свою родину: сегодня на Горьковском автозаводе стартовал фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горькийклассик Нижний 800». Фестиваль посвящен 90-летию инженерного центра ГАЗа, которое отмечается в этом году. Это также одно из первых событий, проходящих в рамках подготовки к празднованию предстоящего 800-летия Нижнего Новгорода.

Сегодня на Горьковском автозаводе стартовал фестиваль классических автомобилей марки ГАЗ. Около ста раритетных экземпляров, бережно сохраненных владельцами, напомнили в год 90-летия инженерного центра ГАЗа об истории российского автомобилестроения.

250 участников из России, Белоруссии, Украины, Армении, Великобритании представили практически полный спектр машин Горьковского автозавода, выпускавшихся с 1932 по 1988 годы. В фестивале приняли участие уникальные автомобили: единственная из воссозданных экземпляров «Победа-Спорт» – аналог модели, завоевавшей «серебро» на чемпионате Союза 1956 года; спортивная «Волга» ГАЗ-21, занявшая этой зимой призовое место в престижной гонке ретро-машин «Ралли Монте-Карло». На Горьковский автозавод приехали и другие музейные раритеты, в том числе – более десятка машин, выпущенных в годы первых пятилеток: ГАЗ-А, ГАЗ-61, ГАЗ-67, пикап М-415 и самосвал ГАЗ-410. Через стартовую арку проехал и детский педальный автомобиль – игрушечная копия ГАЗ-А, выпущенная на заводе в 1934 году.

Фестиваль начался с проезда классических автомобилей ГАЗ через территорию Горьковского автозавода и затем – через главный заводской конвейер. Здесь состоялась символическая встреча ретро-автомобилей с современными моделями ГАЗа: «ГАЗелями» и «ГАЗонами», «Соболями» и «Садко». Момент выезда машин из Главной проходной автозавода стал стартом ралли классических автомобилей, которое проходит в Нижнем Новгороде до вечера 25 мая. Экипажи отправились по сложному маршруту, чтобы отыскать контрольные пункты и в каждый из них прибыть вовремя. Фестиваль завершится в воскресенье, 26 мая, выставкой классических автомобилей марки ГАЗ в Нижегородском кремле.

ГАЗ традиционно поддерживает фестивали, выставки, ралли и другие мероприятия, посвященные классическим автомобилям и истории Горьковского автозавода. Большая работа по изучению и популяризации истории ГАЗа и всего российского автопрома ведется в музее ГАЗа в Нижнем Новгороде, где сконцентрированы опыт и знания автомобилестроителей. ГАЗ участвует в создании уникальных книг и исторических трудов, посвященных истории российского автопрома.

Андрей Софонов, директор автозавода ГАЗ:

На протяжении многих десятилетий успехи ГАЗа строились на сочетании опыта и традиций с современными подходами к разработке и выпуску новых моделей. Сегодня мы продолжаем идти по этому пути. Молодые специалисты, которые приходят на завод из технических вузов страны, занимаются не только современной линейкой автомобилей, но и перспективными разработками. Они работают над техническими решениями, которые будут воплощаться в серийную продукцию через десять и более лет. Знаменитые модели прошлого, многие из которых вновь прошли сегодня через нашу Главную проходную, вдохновляют и напоминают об ответственности за сохранение и развитие традиций Горьковского автозавода, который был и остаётся одним из промышленных символов России.